+7 (499) 322-79-85
Ритуальные перевозки в Москве круглосуточно!
Заказать автобус на похороны недорого!

Организацией похорон смогут заниматься самозанятые

Нормативный документ обязывает организатора траурного обряда во время работы иметь при себе терминал онлайн-кассы. Организатор при расчёте с заказчиком после оказания услуги должен выдать кассовый чек. При этом возможен безналичный расчёт, если устройство подключено к системе мобильного эквайринга.

Новым стандартом проведения похорон определены некоторые квалификационные требования к организатору погребений. Человек должен иметь среднее профильное образование, а также стаж работы 2 и более лет в любой похоронной организации. При этом законодательно определено, что заказчик может любым доступным для него способом оформить заказ. Однако самозанятое лицо не имеет права организовывать пункт приёма заказов в морге, частном или государственном медицинском учреждении.

Для самозанятых лиц с начала 2019 года в четырёх регионах России, а именно в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане введён «налог на профессиональную деятельность». Соответствующий закон был подписан президентом России ещё в ноябре 2018 года. Согласно данного нормативного акта, граждане, работающие на себя, должны платить 4% от суммы дохода при оказании услуг физическим лицам, а также 6% при работе с юридическими лицами.